Automne Musical en Vallespir

AMUVALL 2017 – Programmation

  • Conjointement avec :
  • Un « Carrefour des Arts » avec un itinéraire de galeries et musées en passant par des ateliers d’artistes
  • Une animation musicale Place Picasso le matin du Samedi 23 Septembre par les jeunes lauréats du

 

    •        CRR de Perpignan un samedi matin lors du marché
  • Partenariat avec le musée des instruments de Céret « Músic » visite  Vendredi 17 Novembre (17h)
  • Des expositions et conférences dans les médiathèques de Céret et du Boulou.

 

L E S    C O N C E R T S    dans les dix Communes du Vallespir

SEPTEMBRE :   Vendredi 29 à 18h30 – VIVÈS Eglise Saint Michel

Programme détaillé :  Fritz Kreisler : Prélude et Allegro dans le style de Pugnani / Béla Bartok : Danses Roumaines / Astor Piazzolla : Escualo / M. De Falla : Sept Chansons Populaires  Espagnoles / A. Astier et M. Azzola : Caprice Mazurka / Camille Saint-Saëns : Introduction et Rondo Capriccioso / A. Oleksiev : Toccata / E. Grieg : Danses Norvégiennes 2 et 3 / J. Williams : Schindler’s List / Richard Galliano – La Valse à Margaux / G. Rossini : La Danza

Musiciens : Duo « Enigma » Félicien BRUT, accordéon et Valentin BROUCKE, violon.

Résumé : « Enigma » revisite, à sa façon, les oeuvres fabuleuses de grands compositeurs comme Saint Saëns, Franck, Bartok, Piazzolla, Massenet et Galliano. Une occasion de découvrir les facettes insoupçonnées de deux instruments qui ont marqué et marqueront l’histoire de la musique occidentale.

OCTOBRE : Dimanche 1er à 17h – MAUREILLAS   Salle Communale

Programme détaillé : Rudolf KrebsKonzert-Ouvertüre op.113 / Yoshinao KobayashiCantabile / Antonin DvorákHumoreske / P.I. TschaikovskyElegie / Francisco Tárrega – Gran Vals / G.Ph. TelemannOuvertüre burlesque / Jaques OffenbachCan-Can

Musiciens « Langendorfer Mandoline-Orchester » – Orchestre de 25 jeunes artistes allemands âgés de 15 à 25 ans

Résumé : Cet orchestre allemand, constitué de jeunes mandolinistes, nous fera voyager et redécouvrir cet instrument à travers des oeuvres de Kreps, Dvorjak, Télémann, et Tchaikovsky

OCTOBRE : Samedi 7 à 17h – LE BOULOU LES ECHARDS

Programme détaillé: -Finale de l’ouverture de Guillaume Tell de Rossini  arr. Grergor J . Grant / -Horns Enjoying Themselves de Bertrand Moren / -Lake of the moon de Kevin Houben / -Trio per uno de  N . J. Zivkovic / -Blades Of Toledo de T .L . Sharpe / -Reflection on Swan Lake de Stephen Roberts

Musiciens : Brass Band de Toulouse – Cette formation est constituée de 33 éléments, musiciens de l’Orchestre du Capitole, professeurs du conservatoire de Toulouse, des écoles de musique de Midi-Pyrénées et de musiciens amateurs.

Résumé : Après l’énorme succès du concert d’octobre 2015 de La Musique des Forces Aériennes de Bordeaux, le festival invite cette année le Brass Band de Toulouse. Créé en 2005, et constitué de musiciens professionnels issus entre autres de l’orchestre du Capitole de Toulouse, ce Brass Band aborde tous types de répertoires, transcriptions symphoniques, musiques de films, pièces originales…, et contribue largement au développement et à la connaissance des cuivres et percussions.

OCTOBRE: Dimanche 8 à 17h – L’ALBÈRE – Eglise St Jean

Programme :   CHANTS TRADITIONNELS POLYPHONIQUES

Chants corses : Porta Romana /Bel uselin del bosch / In su monte Gonare / Salmu /Dens la Capera / Goigs dels tres reis / Aleïki mini Salaam – Chant croate : Ninnina la mia diletta / Puce moj / Sous les Roses – Chants italiens : Bella ciao/Sant antonio nel deserto/ Chjama Paghjella / Tota Pulcha es / Salve de l’Auia – Chant basque : Xori / Cade l’Uliva / O Gorizia / Canço de Lladre / Pallary pica Foch / La jota

Musiciens : Quatuor Vocal « A Veus » : Isabelle GARCIA, Prisca MARTIAL-LLAVERIA, Dorothée PINTO et Vincent VIDALOU

Résumé : Quatre chanteurs professionnels, avec des arrangements inédits, vous invitent à un beau voyage sonore à travers un programme méditerranéen : catalan, italien, corse, basque et croate…

OCTOBRE : Samedi 14 à 17h – TAILLET – Eglise St Valentin

Musiciens : Duo Harpe : Rébécca FÉRON -harpe et Christelle GOUFFÈ– mezzo-soprano

Programme :  Chant juif espagnol (XIV siècle) : La rosa enflorece / Jules MASSENET (1842-1912) : Nuit d’Espagne (1872) sur un poème de Louis GALLET (1835-1898) / Georges BIZET (1838-1875) : Carmen (1875) « Près des remparts de Sévilles »(Séguidille) – « L’amour est un oiseau rebelle »(Habanera) / Maurice RAVEL (1875-1937) : Mélodies populaires grecques (entre 1904 et 1906) / Gabriel FAURÉ (1845-1924) : Les berceaux mélodie (1879) sur un poème de Sully PRUDHOMME(1837-1907) / Luciano BERIO (1925-2003) : quelques extraits des Folks Songs (1964) / Ambroise THOMAS (1811-1896) : Mignon (1866) « Connais-tu le pays où fleurit l’oranger ? » /

Résumé : Ces deux artistes explorent tout en douceur un répertoire de mélodies françaises et italiennes du 19e siècle à nos jours. Mélodies de Ravel, Debussy, Fauré, Bizet, Berio et Thomas….

OCTOBRE :   Dimanche 15 à17h – ST JEAN PLA DE CORTS   Salle Polyvalente

GRAND CONCERT   « CONTRASTES » – TRIO NEMTANU

Programme : Wolfgang Amadeus MozartTrio des quilles K498 pour alto, clarinette et piano/ Robert Schumann: Fantasiestücke opus 73 pour clarinette et piano / Claude Debussy – Sonate pour violon et piano / Béla Bartók:

Contrastes pour violon clarinette et piano / Max Bruch: extraits des 8 pièces opus 83 pour alto clarinette et piano

 

Musiciens : Deborah NEMTANU, violon ou alto – Florent PUJUILA, clarinette + Natacha KUDRITSKAYA, piano

Résumé : Ces trois musiciens exceptionnels, solistes prestigieux et issus des plus grands orchestres parisiens se réunissent autour d’un programme où la pureté de Mozart répond à la fougue de Bartok tandis que la virtuosité de Weber dialogue avec la tendresse de Debussy. Déborah Nemtanu met en miroir l’alto chaleureux et le violon brillant quand Natacha Kudritskaya et Florent Pujuila vibrent entre classique et jazz improvisé. Ce trio livre avec euphorie les contrastes de la musique.

OCTOBRE : Vendredi 20 à 20h – LE PERTHUS Eglise St Louis Roi

SOIRÉE – Concert Jeunes Talents Régionaux

Programme détaillé: L. Boccherini Quintette n°5 op 19 pour flûte et quatuor à cordes. L. Spohr Duo op 39 pour 2 violons 1er mvt . J. Brahms Quintette op 115 pour clarinette et quatuor à cordes 3e mvt. F. Poulenc Sonate pour 2 clarinettes . Edgar F.Girtain IV Trio pour flûte violon et violoncelle . C.M. Weber Quintette op 34 pour clarinette et quatuor à cordes 1er e mvt .

Musiciens : Nathalie JUCHORS et ses élèves« Jeunes Artistes » – les lauréats du CRR de Perpignan – (Valentin Kruger – Flûte, Lucien Lacquement et Shengqquiang Yu – Clarinettes , Adama Exmélin, Wei Wei Han, Alice Christine, Siyi Xia – Violons, Axelle Augé – Alto et Yiran Mou, Pablo Navarro – Violoncelles)

Résumé : Nathalie Juchors présente de jeunes musiciens talentueux, dans un programme de musique de chambre de grande qualité – tous lauréats 2017du CRR de Perpignan.

OCTOBRE : Dimanche 22 à 17h – REYNÈS Chapelle St Paul

Soirée SCHUBERT

Programme: Lieder, Duo, Trio n°2 opus 100 (à l’écran extraits de Barry Lindon), par Emilie Benterfa-piano + violon et violoncelle ; L’Accent Lyrique chante la Messe en ut majeur D452 avec 3 Solistes et piano ; narrateur et metteur en scène : Christian Papis

Musiciens : Emilie BENTERFA-piano / Christian PAPIS, narrateur/ Laurane OLIVA-soprano / Odile PECH-mezzo / Lambert BARTHES-tenor / Ziihao KE-baryton et le Chœur « L’Accent Lyrique »

Résumé : Un voyage musical autour des œuvres de F. Schubert, raconté et dirigé par Christian Papis, accompagné par la talentueuse pianiste Emilie Benterfa

NOVEMBRE : Dimanche 5 à 17h –  LES CLUSES Eglise St Nazaire (Les Cluses hautes)

Récital Saxophone Piano

Programme détaillé: G.Caccini : Ave Maria (5′) / C.Debussy : Rhapsodie Mauresque (10′) / D..Milhaud : Scaramouche (9′) / G.Gershwin : A Gershwin Fantasy (7′) / K.. Beffa : Harlem (11′) / A..Piazzolla : Le grand Tango (10′) / G..Bizet : Fantaisie sur des thèmes de Carmen (10′)

Musiciens : Jérome LARAN, saxophoniste et Michael ERTZSCHEID, piano

Résumé : Jérôme Laran, est concertiste et soliste international, révélation classique Adami 2004. Accompagné de Michaël Ertzscheid, son complice à la scène, il nous invite à un voyage lumineux, tout en finesse, virtuosité et méditation.

OCTOBRE   Dimanche 12 à 16.30h – CERET Salle de l’Union

CONCERT DE CLÔTURE   OPERA Comique : Béatrice&Bénédict de H. BERLIOZ

Musiciens :   Julia DEOT-FERRAND: rôle de Béatrice / Hoël TROADEC : rôle de Bénédict / Céline LABORIE : rôle de Héro / Nicolas ABELLA : rôle de Claudio / Lucile RENTZ: rôle d’Ursule / Cédric LELIEVRE : rôle de Don Pédro / Laurent GIACALONE: rôle de Léonato / Christian PAPIS : rôle de Somarone, metteur en scène et chef de chœur / Emilie BENTERFA : pianiste / « L’Accent Lyrique » un chœur de 40 personnes –

Résumé : (sur thème Shakespear: Beaucoup de Bruit pour rien):Le public pourra découvrir un opéra avec décors et costumes, dans lequel, solistes et choeur seront mis en scène par Christian Papis et accompagnés au piano par Emilie Benterfa.